Самарская область Челно-Вершинский район с. Озёрки ул. Школьная 2 88465136255 ozerkischool@yandex.ru Обратная связь
ГБОУ СОШ с. Озёрки муниципального
района Челно-Вершинский Самарской области

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
«Противодействие коррупции» на сайте МОиН Самарской области
Официальный интернет-портал правовой информации
ГБОУ СОШ с. Озерки » Новости » Методические рекомендации "О порядке привлечения и использования средств физических и (или) юридических лиц и мерах по предупреждения незаконного сбора средств .

Методические рекомендации "О порядке привлечения и использования средств физических и (или) юридических лиц и мерах по предупреждения незаконного сбора средств .

Методические рекомендации "О порядке привлечения и использования средств физических и (или) юридических лиц и мерах по предупреждения незаконного сбора средств с родителей (законных представителей) обучающихся, воспитанников муниципальных образовательных учреждений городского округа Самара в сферах образования.Ссылка на документ

Нарушение муниципальными образовательными учреждениями городского округа Самара в сфере образования (далее - образовательные учреждения) принципа добровольности при привлечении средств родителей (законных представителей) обучающихся, воспитанников образовательных организаций, требование внесения «вступительного взноса» при приеме ребенка в образовательное учреждение, принудительный сбор денежных средств на проведение ремонтных работ и содержание имущества, принуждение к получению платных образовательных услуг и иных платных услуг, предусмотренных уставом образовательной организации, являются незаконными и предполагают ответственность руководителя образовательной организации от административной до уголовной, в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Руководителям образовательных учреждений при привлечении в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, дополнительных финансовых средств за счет предоставления платных образовательных услуг и иных платных услуг, предусмотренных уставом образовательной организации (далее - платные услуги), а также за счет средств, полученных от приносящей доход деятельности, добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц следует:
1. Руководствоваться Гражданским кодексом Российской Федерации от 26.01.1996 № 14-ФЗ, Федеральными законами от 11.08.1995 № 135-ФЭ «О благотворительной деятельности и благотворительных
организациях», от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», от 29.12.2012 № 273-ФЭ «Об образовании в Российской Федерации», Законом Российской Федерации от 07.02.1992 Лу —'00-1 «О защите прав потребителей», постановлением Правительства Российской Федерации от 15.08.2013 .Vй 706 «Об утверждении правил оказания платных образовательных услуг», иными нормативными правовыми актами.
2. При организации платных образовательных услуг:
2.1. Обеспечить реализацию платных образовательных услуг за рамками образовательной деятельности, финансовое обеспечение которой осуществляется за счет бюджета городского округа Самара, в соответствии с требованиями действующего законодательства.
2.2. Обеспечить до заключения договоров об образовании, заключаемых при приеме на обучение за счет средств физического и (или) юридического лица (далее - договор об оказании платных образовательных услуг) и в период их действия предоставление родителям (законным представителям) обучающихся, воспитанников достоверной информации об образовательной организации и об оказываемых платных услугах, обеспечивающей возможность их правильного выбора, в том числе на официальном сайте, информационных стендах образовательной организации.
2.3. Не допускать привлечения к оказанию платных образовательных услуг педагогического работника, осуществляющего образовательную деятельность в данной образовательной организации, если это приводит к конфликту интересов педагогического работника.
3. При привлечении средств, полученных от приносящей доход деятельности, добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц:
3.1. Производить прием денежных средств и (или). материальных ценностей от физических и (или) юридических лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации.
.3.2, Оформлять в установленном порядке постановку на баланс имущества, полученного от благотворителей.
3.3. Ежегодно в срок до 30 сентября и до 30 апреля представлять для ознакомления родителям (законным представителям) обучающихся, воспитанников образовательного учреждения отчеты о привлечении и расходовании дополнительных финансовых средств от приносящей доход деятельности, добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц, за предшествующий календарный год, в том числе на официальном сайте образовательного учреждения.
3.4. Не допускать принуждения со стороны работников образовательного учреждения и родительской общественности к внесению добровольных пожертвований родителями (законными представителями) обучающихся, воспитанников образовательного учреждения.
3.5. Запретить работникам образовательного учреждения сбор наличных денежных средств с родителей (законных представителей) обучающихся, воспитанников.
3.6. Не допускать неправомочных действий коллегиальных органов управления образовательной организацией, в том числе советов родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, в части привлечения дополнительных средств родителей (законных представителей) обучающихся, воспитанников образовательного учреждения.
3.7. Обеспечить расходование привлеченных средств в соответствии с целевым назначением взноса.
3.8. Ежегодно в срок до 30 сентября доводить настоящий приказ до сведения родителей (законных представителей) обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения под роспись.

o-poryadke-privlecheniya-i-ispolzovaniya-sredstv-fizicheskih-i-yuridicheskih-lic.docx

Добавьте комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх