Самарская область Челно-Вершинский район с. Озёрки ул. Школьная 2 88465136255 ozerkischool@yandex.ru Обратная связь
ГБОУ СОШ с. Озёрки муниципального
района Челно-Вершинский Самарской области

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
«Противодействие коррупции» на сайте МОиН Самарской области
Официальный интернет-портал правовой информации
ГБОУ СОШ с. Озерки » Новости » «75 лет со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады..»

«75 лет со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады..»

Блокада Ленинграда стала одной из самых черных страниц русской истории, а потому освобождение города – важная дата для русского народа и международного сообщества, ведь в осажденном городе погибли представители многих наций.
Блокада города была одной из самых длительных в современной истории. Она длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года, 872 дня. На Нюрнбергском процессе заявлено, что в результате блокады в общей сложности убиты и погибли от голода 630 тысяч жителей города. Город выстоял во время катастрофической погодной ситуации, ведь в первую зиму температура воздуха опустилась до минус 32 градусов. Ленинградцы жгли все, что могло согреть: в буржуйки отправлялась мебель и книги. Радиовещание не прерывалось во время блокады. При этом для того, чтоб обозначить бомбёжки, транслировалась запись метронома. Быстрый ритм значил то, что стоит прятаться. Этот звук назвали «сердцебиением блокадного Ленинграда». Но и на этом беды Ленинграда не закончились. Помимо голода, холода и болезней бедой стали крысы. Город заполонили полчища грызунов, от которых избавились только после его освобождения. В Ленинград привезли дымчатых кошек, которые уничтожили мышей и крыс. Позже дымчатым кошкам Северной столицы поставили несколько памятников. Все эти факты – только малая часть истории. Пять лет назад были оцифрованы воспоминания блокадников и документы о жизни города в период войны, которые позволят детально ознакомиться с историей и подвигом русского народа, выстоявшего и победившего врага. Героическая оборона города является одной из страниц истории Великой Отечественной войны, написанной кровью советских солдат.
28 декабря обучающиеся ГБОУ СОШ с.Озерки 10-11 класса провели открытый классный час, «75 лет со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады..», посвященный 75- летию снятия блокады Ленинграда. Зрителями литературно-музыкальной композиции “Детство, опалённое войной” стали учащиеся 5-10 классов и педагоги. Ребята вспомнили памятные даты войны, рассказали о маленьких героях большой войны, прослушали песни посвященные ленинградцам .
Героическая оборона города является одной из страниц истории Великой Отечественной войны, написанной кровью советских солдат.

Добавьте комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх